您当前的位置:首页 >> 政务服务 >> 热点集锦 >> 内容
夫妻双方在外市买了一套住房,能不能提取本市的公积金?
发布日期:2023-08-02  来源:公积金中心  浏览次数: 字号:【
 

答:如果您夫妻双方本市无未还清的住房公积金贷款,但在外省市购买的自住住房,您或配偶在购房所在地依法缴纳社保满一年或户籍迁入满一年,并且已经办妥房产权属登记,则可以申请提取本市缴存的住房公积金,提取金额为有效证件签发当月之前的余额,一套住房只能提取一次。届时请携带提取人身份证、房屋不动产权证(若因办理贷款而无法提供《房屋所有权证》或《不动产权证》原件的,需提供《房屋所有权证》或《不动产权证》复印件(借款银行盖章)、《借款合同》或《抵押合同》原件)、契税凭证、购房发票、购房人或配偶在购房所在地的户籍(迁入)满一年的户籍证明或依法缴纳社保满一年的社保缴纳证明(养老保险或医疗保险缴费证明)、结婚证(配偶同时提取需提供)、提取人名下一类银行借记卡(以上材料均需提供原件)至我中心服务窗口办理。

 
主办单位:常州市住房公积金管理中心 办公地址:江苏省常州市锦绣路2号政务服务中心2-1号楼
网址:http://gjj.changzhou.gov.cn/ 业务咨询热线:0519-12329 邮政编码:213003 站点地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000059  苏ICP备05003616号